Recherche personnalisée
Partagez:
 

Formathèmes

Formathème regroupe 11 écoles et 55 centres d’évaluation à travers la France, en plus d’un centre de

formation à distance. Il offre des prépas pour les domaines juridiques, sociaux, paramédicaux, et de l’enseignement.

Pourquoi choisir Formathèmes?

– 11 écoles offrent leurs services à travers la France, soit à Aix en Provence, à Bordeaux, à Lille, à Lyon, à Montpellier, à Nantes, à Paris, à Strasbourg et à Toulouse.

– Deux formules de cours sont proposées: en présentielle ou à distance.

– Formathèmes offre des programme de prépa pour les métiers d’avocat, de professeur des écoles, d’ergothérapeute, d’orthophoniste, de psychomotricien, d’infirmière, d’éducateur de jeunes enfants, d’éducateur spécialisé et d’assitantde service social.

Le programme de Formathèmes

– La prépa en orthophonie

Tout d’abord, il est possible de suivre le cours de grammaire, en biologie, en mathématiques, en tests psychotecniques ainsi qu’en contrôle continue.

Coordonnées de contact

– Site: http://www.formathemes.fr

Aix en Provence

– Adresse: 2 rue le Corbusier – 13090 Aix-en-Provence
– Téléphone: 04 42 29 71 58
– Courriel: aix@formathemes.fr

Bordeaux

– Adresse: 29, rue de Belfort – 33000 Bordeaux
– Téléphone: 05 56 79 21 72
– Courriel: bordeaux@formathemes.fr

Lille

– Adresse: 50/52 rue de Ticléni – 59 650 VILLENEUVE D’ASCQ
– Téléphone: 03 20 84 02 61
– Courriel: lille@formathemes.fr

Lyon

– Adresse: 14 rue Gorge de Loup – 69 009 LYON
– Téléphone: 04 37 46 05 62
– Courriel: lyon@formathemes.fr

Montpellier

– Adresse: 21. Avenue de Nimes – 34000 Montpellier
– Téléphone: 04 67 02 40 55
– Courriel: montpellier@formathemes.fr

Nantes

– Adresse: 2 rue du Chateau de l’Eraudière – 44306 Nantes
– Téléphone: 02 40 52 13 64
– Courriel: nantes@formathemes.fr

Paris

– Adresse: 46 – 48, rue de Montreuil – 75011 Paris
– Téléphone: 01 44 64 85 84
– Courriel: paris@formathemes.fr

Strasbourg

– Adresse: 16, rue de l’Arc en ciel – 67000 Strasbourg
– Téléphone: 03 88 36 89 52
– Courriel: strasbourg@formathemes.fr

Toulouse

– Adresse: 150 rue N. Vauquelin – Buropolis A – 31081 Toulouse
– Téléphone: 05 61 40 65 86
– Courriel: toulouse@formathemes.fr

 
Partagez

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

*



 
2020 © Lionandcat Technologies. Tous droits réservés.